ГЛАВНАЯ   ОБЪЯВЛЕНИЯ

Ученые ИМКЭС – лесному хозяйству

Научные сотрудники ИМКЭС СО РАН приняли участие в работе секции «Лесное хозяйство, лесоустройство и государственная инвентаризация лесов», которая состоялась 20 апреля 2017 г. в г. Новосибирске на базе филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Запсиблеспроект» в рамках XIII Международной специализированной выставки и научного конгресса «Интерэкспо Гео-Сибирь».

Ученые ИМКЭС – лесному хозяйству

ИМКЭС участвует в этом престижном научном мероприятии с 2005 года, представляя на секции доклады по приоритетным направлениям исследований для лесного хозяйства. В 2017 году ряд сообщений был посвящен результатам исследований по проекту Российского фонда фундаментальных исследований «Разработка технологий мониторинга и прогнозирования состояния пихтовых лесов Томской области в зоне инвазии уссурийского полиграфа».

Ученые ИМКЭС – лесному хозяйству

Ведущий научный сотрудник  лаборатории мониторинга лесных экосистем С.А. Кривец в своем сообщении дала характеристику разработанной системы комплексного регионального мониторинга состояния пихтовых лесов Томской области, поврежденных агрессивным инвазионным короедом, рассказала о порядке организации и проведения мониторинга, принципах создания натурной сети пунктов наблюдения, о методах и параметрах регистрации и оценки изменений в нарушенных лесах.

Ученые ИМКЭС – лесному хозяйству

Результаты 5-летних мониторинговых исследований состояния пихтовых лесов в хронических очагах массового размножения уссурийского полиграфа на юге Томской области были представлены в докладе сотрудников ЛМЛЭС Э.М. Бисировой и Н.А. Черновой. Были отмечены отрицательная динамика состояния древостоев, проявляющаяся в значительном снижении доли жизнеспособных особей пихты, увеличении количества отмирающих и сухостойных деревьев, изменения в составе и структуре напочвенного покрова и подлеска.

Ученые ИМКЭС – лесному хозяйству

В совместном сообщении Е.С. Волковой, М.А. Мельник (лаборатория самоорганизации  геосистем) и Э.М. Бисировой были  представлены методологические подходы к решению слабо разработанной научной проблемы эколого-экономической оценки ущерба лесопользованию от гибели и деградации пихтовых лесов в результате инвазии в Сибирь уссурийского полиграфа. На примере модельных участков показаны возможности подобной оценки и особенности ее проведения.

Исследования по проблеме уссурийского полиграфа в рамках проектов РФФИ ведутся в ИМКЭС с 2012 года, закономерно перейдя из сферы фундаментальных исследований механизмов экспансии чужеродного дендрофага и его роли в современных сукцессионных процессах сибирской тайги в область прикладных разработок для лесного хозяйства.


21.02.2024

Финал конкурса "Диво Евразия" Подробнее



07.02.2024

Неделя открытых дверей Подробнее



26.01.2024

Внимание. Новые вакансии. Подробнее



28.12.2023

Поздравляем с Новым годом!



28.11.2023

Выборы директора состоялись



04.10.2023

Дополнительный набор в аспирантуру
Подробнее




05.04.2022

Как стать стипендиатом России"



13.04.2021

Вакцинация от COVID-19



25.03.2020

COVID-19



 

Телефон: (3822) 492265. Факс: (3822) 491950.

Россия, 634055, г. Томск, пр. Академический, 10 / 3.