ГЛАВНАЯ   ОБЪЯВЛЕНИЯ

Знания — лучший подарок: научпоп в приложении «НЭБ Свет»

В приложении «НЭБ Свет» и на портале НЭБ теперь доступна подборка из нескольких десятков бесплатных научно-популярных книг.

Знания — лучший подарок

Десятки бесплатных научно-популярных книг известных авторов — от Александра Маркова до Абрахама Маслоу — ждут читателей на портале Национальной электронной библиотеки и в мобильном приложении «НЭБ Свет». Такой подарок в Год науки и технологии сделали всем пользователям русскоязычного интернета просветительская программа «Всенаука» и Российская государственная библиотека.

В конце прошлого года стороны подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Дигитека» по формированию и продвижению коллекции научно-популярных книг.

Знания — это лучший подарок, который каждый из нас может себе сделать. Вопрос всегда был только в доступе к актуальной и проверенной информации. Особенно среди учащихся, педагогического сообщества и пенсионеров. Мы рады, что вместе с Георгием Васильевым и коллегами нам удалось решить эту задачу и даже раньше намеченных сроков разместить коллекцию в бесплатном и легальном доступе на страницах НЭБ и в мобильном приложении «НЭБ Свет», - генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Прочесть книги можно будет не только на портале Национальной электронной библиотеки, но и на сайте «Дигитеки» в удобном ридере платформы НЭБ. Вся литература, представленная в коллекции, тщательно отбиралась и анализировалась экспертами «Всенауки», РГБ и РАН, чтобы всецело отразить современную научную картину мира. Список книг опубликован ниже.

Прекрасная инициатива «Всенауки» позволяет облечь известный девиз «Знание — сила» в более конкретный «Умные книги — сила». Российская академия наук рада предоставить экспертов и площадку для размещения книг, чтобы лучшие научно-популярные книги стали доступны каждому любознательному человеку, - вице-президент РАН, глава Комиссии РАН по популяризации науки Алексей Хохлов.

Достойных просветительских книг выпущено очень много. Поэтому библиотека научно-популярной литературы НЭБ будет непрерывно пополняться новыми произведениями и авторами.

21.02.2024

Финал конкурса "Диво Евразия" Подробнее



07.02.2024

Неделя открытых дверей Подробнее



26.01.2024

Внимание. Новые вакансии. Подробнее



28.12.2023

Поздравляем с Новым годом!



28.11.2023

Выборы директора состоялись



04.10.2023

Дополнительный набор в аспирантуру
Подробнее




05.04.2022

Как стать стипендиатом России"



13.04.2021

Вакцинация от COVID-19



25.03.2020

COVID-19



 

Телефон: (3822) 492265. Факс: (3822) 491950.

Россия, 634055, г. Томск, пр. Академический, 10 / 3.