ГЛАВНАЯ   ОБЪЯВЛЕНИЯ

Международная молодежная школа и конференция по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде: “CITES-2021”
22 - 27 ноября 2021 г., Москва, Россия

CITES 2021

 

Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН, Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ и Гидрометцентр России организуют Международное мероприятие по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде CITES-2021 (22 - 27 ноября 2021 г., Москва, Россия), включающее в себя конференцию с элементами школы молодых ученых.

Как и обычно, основные темы мероприятия: развитие климатических моделей, моделирование климата, анализ климатических данных и инструменты для его выполнения. Особое внимание будет уделено адаптации к ожидаемым климатическим изменениям и обеспечению управленцев необходимыми результатами климатического анализа. Именно по этим темам будут представлены приглашенные лекции ведущих специалистов, которые помогут молодым ученым получить свежую информацию по важнейшим темам наук о системе Земля и привлекут их профессиональное внимание к этой важнейшей области исследований.

В рамках конференции CITES также будут представлены  приглашенные доклады, устные и краткие устные  доклады с полным представлением материалов в стендовых секциях.

Формат конференции

В связи с тем, что на данный момент мы не обладаем информацией о продлении или отмене мер социального дистанцирования, конференция и школа планируются в смешанном формате: выступления в он-лайн формате и в зале Т.к. опыт проведения школ в режиме он-лайн показал их низкую эффективность, в этом году оргкомитет принял решение, что школьная часть программы будет проходить в рамках конференции и без выполнения вычислительных практических заданий.

Секции конференции CITES будут посвящены различным аспектам моделирования системы Земля и приложениям. Приглашаем к участию в работе конференции с докладами о разработке компонентов модели системы Земля, в частности, модели процессов в атмосфере, океане и у поверхности Земли (включая развитие динамических ядер), представление неопределенностей в исходных данных и моделях, а также об информационных системах и системах данных для наук о Земле.  Также мы ждем доклады по региональным междисциплинарным прикладным задачам, охватываемым Программой «Будущая Земля» и ее инициативой «Будущее Северной Евразии».

Планируемые секции

Секция 1. Субсезонные и долгосрочные метеорологические и климатические прогнозы.
Секция 2. Моделирование и анализ глобального и регионального климата и формирующих его атмосферных процессов.
Секция 3. Разработка компонент модели системы Земля.
Секция 4. Процессы на поверхности суши: наблюдения, модели и усвоение данных.
Секция 5. Вычислительные и информационные технологии для наук о Земле.
Секция 6. Программа «Будущая Земля» и Инициатива "Будущее Северной Евразии".

Рабочие языки конференции CITES - русский и английский. Техническая возможность синхронного перевода на английский будет прорабатываться Оргкомитетом.

Мероприятия CITES будут проходить в Институте вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН и в НИВЦ МГУ, Москва.

Подача заявки на участие в конференции

Программный комитет пригласит ключевых специалистов выступить с приглашенными лекциями (1 час) и докладами (30 мин.) о новых результатах и направлениях развития исследований. Ограниченное число докладов будет выбрано для устного представления на конференции (15 мин.). Основное число докладов будет представлено в виде кратких устных сообщений (5 мин.). Полностью материалы кратких устных сообщений будут представлены в стендовых секциях. Желающие сделать приглашенный/устный доклад должны предварительно связаться с председателями/организаторами секции или с председателем конференции Гордовым Е.П. (gordov@scert.ru).

Публикации

Отобранные для представления краткие тексты докладов будут опубликованы в Трудах конференции в формате электронного ресурса, представлены на сайте мероприятия, а также записаны на носители и розданы участникам. Вопрос об индексации публикаций в РИНЦ будет прорабатываться Оргкомитетом.

Программным комитетом достигнута договоренность о следующих возможностях публикаций по результатам докладов на конференции:

  1. По итогам представления кратких устных докладов молодыми учеными несколько из них будут рекомендованы для публикации в формате кратких сообщений в журнале «Метеорология и гидрология».
  2. Несколько докладов будут рекомендованы для публикации в качестве полноформатных статей в журнале «Гидрометеорологические исследования и прогнозы» Гидрометцентра РФ.
  3. Ряд докладов будут рекомендованы для публикации в качестве полноформатных статей в журнале «Вычислительные методы и программирование».

Программный комитет только рекомендует доклады для публикации. Окончательный отбор проводят редколлегии изданий на основании отзывов рецензентов.

Кроме того, обсуждается возможность публикации в IOP Conference Series: Earth and Environmental Science (индексируемой в Scopus) оплаченных статей, написанных по материалам докладов. Рецензирование этих статей будет организовано Программным комитетом. Обращаем ваше внимание на то, что оплата не обеспечивает ее автоматического опубликования. Помимо одобрения рецензентами для этого также требуется, чтобы представленный текст прошел жесткую проверку на плагиат, включающую анализ объема заимствований из своих публикаций. Последняя дата приема текстов статей - 31 января 2022 года!

Презентации лекций и докладов будут опубликованы на сайте конференции.

Требования к оформлению кратких текстов докладов

  1. Желаемая секция и статус доклада (окончательное решение принимается программным комитетом)
  2. Заголовок (C заглавной буквы, а НЕ заглавными буквами) – на двух языках
  3. Фамилии, имена, отчества авторов (фамилия докладчика – первая) – на двух языках
  4. Место работы и рабочий адрес каждого автора (почтовый адрес, телефон, e-mail, интернет-сайт) – на двух языках. На английском – официально утвержденное название организации.
  5. Тексты: 1 стр. на английском языке и 4 стр. текста на русском языке (либо наоборот, 1 стр. текста на русском и статья на английском) для отбора участников и последующей публикации в электронном сборнике трудов конференции, который будет размещен в Интернете, как электронный ресурс (шрифт Times New Roman, 12 кегль, поля 2 см, одинарный интервал).
  6. Выражение заинтересованности/ незаинтересованности  в публикации в IOP Conference Series: Earth and Environmental Science статьи, написанной на английском языке по материалам докладов.

Окончание приема текстов: 31 мая 2021 года!

Тезисы направляйте секретарю конференции Юлии Гордовой, E-mail: cites@scert.ru, тел.: 7 (3822) 492187.

Программа конференции и текущая информация будут доступны на сайте: http://www.scert.ru/ru/conference/cites2021/ ! Материалы предыдущих конференций CITES и ENVIROMIS можно также посмотреть на сайте http://scert.ru.

Пожалуйста, передайте эту информацию всем заинтересованным лицам.

Будем рады видеть вас среди участников конференции!


21.02.2024

Финал конкурса "Диво Евразия" Подробнее



07.02.2024

Неделя открытых дверей Подробнее



26.01.2024

Внимание. Новые вакансии. Подробнее



28.12.2023

Поздравляем с Новым годом!



28.11.2023

Выборы директора состоялись



04.10.2023

Дополнительный набор в аспирантуру
Подробнее




05.04.2022

Как стать стипендиатом России"



13.04.2021

Вакцинация от COVID-19



25.03.2020

COVID-19



 

Телефон: (3822) 492265. Факс: (3822) 491950.

Россия, 634055, г. Томск, пр. Академический, 10 / 3.